Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
10 Апреля 2022 63

В текущем 2022 году Минсельхозом России приняты необходимые меры для своевременного обеспечения сельхозтоваропроизводителей этим ресурсом.

В настоящее время организован постоянный мониторинг проблемных вопросов с физической и ценовой доступностью средств защиты растений, которые поступают от регионов, отраслевых союзов и аграриев. В том числе они рассматриваются на заседаниях оперштаба Минсельхоза с участием других федеральных ведомств. Кроме того, в два раза сокращены сроки выдачи свидетельств регистрации пестицидов и агрохимикатов.

По информации Российского союза производителей химических средств защиты растений, за последние пять лет доля отечественных химпрепаратов значительно увеличилась - с 45% в 2016 году до 70% в 2021 году.

При этом преимущество российских СЗР заключается в определенном наборе характеристик, которые учитывают климатические и географические особенности регионов страны.

С начала года сохраняется положительная динамика их производства - аграрии будут обеспечены средствами защиты растений в полном объеме.